Поиск
Меню раздела

РСА отказали в удовлетворении 6 из 8 ходатайств о возбуждении уголовных дел против недобросовестных руководителей страховщиков ОСАГО

24.12.2007

Она объяснила, что такое решение представителей власти чаще всего было вызвано затруднениями в расследовании обстоятельств дела и отсутствием специальных навыков и знаний у оперативных сотрудников для удовлетворения просьбы РСА.

Российский союз автостраховщиков заключил соглашение с МВД РФ, в рамках которого Академией экономической безопасности МВД РФ по просьбе РСА была разработана концепция защиты экономических интересов участников рынка ОСАГО. "Этот документ имеет рекомендательный характер и в настоящее время может оказывать помощь в расследовании правонарушений по признакам преднамеренного банкротства в сфере ОСАГО", - пояснила О.Иванникова. В настоящее время РСА ведет переговоры с МВД РФ о придании документу статуса внутринормативного акта министерства. Кроме того, как сообщила О.Иванникова, Союз автостраховщиков планирует в следующем году провести ряд обучающих семинаров с сотрудниками МВД РФ.

"Взаимодействие с представителями правоохранительных органов в действительности имеет место. Например, в Санкт-Петербурге после ходатайства РСА о возбуждении уголовного дела по признакам правонарушений правоохранительные органы обратились за поддержкой РСА, чтобы обеспечить анализ финансовой деятельности страховщика. На основании этого анализа специалисты смогли сделать вывод о наличии признаков преднамеренного банкротства.

Глобальной задачей на ближайшую перспективу О.Иванникова считает принятие специального закона, регулирующего вопросы банкротства финансовых институтов, в том числе страховых компаний. "Этот закон по плану законодательной работы должен был вноситься Минэкономразвития на рассмотрение правительства в 2006 году, однако подготовка этого документа задержалась", - пояснила О.Иванникова.

Она также сообщила, что в настоящее время коллеги по финансовому рынку из банковского сегмента могут проще решать проблемы, связанные с банкротством кредитных учреждений, поскольку Агентство по страхованию вкладов законодательно имеет право вмешиваться и контролировать деятельность учреждения уже на стадии отзыва лицензии. "Российский союз автостраховщиков согласно этапам процедуры банкротства страховщика получает право обращать требование на имущество неплатежеспособной компании через 6 месяцев - 1,5 года после отзыва лицензии", - сказала она. Как показывает практика, за это время все ликвидные активы страховщика исчезают, поскольку с момента отзыва лицензии по страховому законодательству в РФ деятельность подобного юридического лица уже никем не контролируется.

По данным РСА, за время действия закона об ОСАГО лицензия была приостановлена у одной компании и отозвана у 14 компаний. Из гарантийных фондов союза по обязательствам ушедших с рынках страховщиков ОСАГО было выплачено свыше 608 млн рублей, а совокупный взнос в гарантийные фонды РСА этих компаний составил 65,6 млн рублей. По 9 страховым компаниям в настоящее время проводится процедура банкротства, и в отношении одной компании "Наша надежда" такая процедура завершена. Три страховщика ОСАГО приняли решение о добровольном инициировании банкротства, в двух случаях такие процедуры были начаты по инициативе налоговых органов, а в большинстве случаев инициатором возбуждения процедуры банкротства в отношении страховщиков ОСАГО выступал РСА.

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»