Поиск
Меню раздела

С 1 декабря начнут действовать актуализированные справочники средней стоимости запчастей

30.11.2018

Российский союз автостраховщиков (РСА) актуализировал Справочники средней стоимости запасных частей, материалов для восстановительного ремонта автомобилей и нормочаса работ. По оценкам союза, в результате средняя выплата по ОСАГО вырастет на 4%.

Справочники средней стоимости запасных частей, материалов для восстановительного ремонта автомобилей и нормочаса работ, которые создал и поддерживает Российский союз автостраховщиков (РСА), были приведены в строгое соответствие с требованиями Единой методики, утвержденной Банком России, и вступят в силу с 1 декабря. Таким образом РСА считает исполненным предписание УФАС по Республике Татарстан, в котором указывалось на допущенные РСА нарушения Единой методики, в частности, при расчете средней стоимости запчастей. В ходе устранения нарушений при формировании этого справочника по 13 экономическим регионам, как этого требует Единая методика, РСА провел исследование цен на запчасти в магазинах во всех 85 субъектах Российской Федерации.

В результате пересчета средние стоимости запчастей, указанные в справочнике, выросли в среднем на 6,5%. Это изменение в большей степени отражает изменение цен на детали на рынке, произошедшее с последней актуализации справочников (РСА проводит такую актуализацию раз в полгода), нежели является следствием изменения методологии расчета. В результате нынешнего пересмотра справочников средняя выплата, по оценкам РСА, вырастет примерно на 4%. Это связано с тем, что существенную долю в выплате составляет стоимость запасных частей для ремонта.

"Введение справочников средней стоимости запчастей существенно снизило количество судебных разбирательств по ОСАГО. Мы надеемся, что эта тенденция сохранится и количество судебных споров по ОСАГО будет только снижаться", - сказал президент РСА Игорь Юргенс.

Для журналистов работает портал www.korins.ru


Возврат к списку


Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»